Réunion d'échange entre anciens et nouveaux étudiants en CPGE PSTI-PT

RASPAIL

L'excellence de toutes les réussites

Journée de parrainage

Journée de parrainage CPGE PTSI-PT au Lycée Raspail (Paris 14)

Chaque année, une réunion de parrainage est organisée avec les anciens élèves de PT et de PT*. Ils viennent présenter leur Grande École ou leurs débuts dans la vie professionnelle.

 

Ce moment privilégié d'échange ouvre aux étudiants actuels de CPGE les perspectives sur l'après-prépa en leur permettant de recevoir conseils, avis et impressions de leurs prédecesseurs.

 

Un "pot de l'amitié" servi dans le hall du lycée clôture convivialement la manifestation.

PARRAINAGE DES PROMOTIONS 2019-2020

À partir de 8h30 dans le hall : accueil des participants,  remise des badges
À partir de 9h à l’auditorium : souhaits de bienvenue 
Travail en prépa et concours

Organisation du travail et conseils généraux : Emile, Daphné, Tom, Charles D, Clara, Alexandre G, Sébastien La, Gabrielle

Oral du concours : Tom, Adrien, Pierre G, Paul , Sébastien La 

TIPE : Emile, Félix, Cyprien , Charles L, Baptiste, Gaëlle

Entretiens : Chiara, Clara, Cyprien , Awad, Dimitri, Gabrielle

Présentation de quelques Grandes Ecoles

Ecoles sur dossier : Augustin F (1ère année UTC ingenierie mécanique), Benjamin Gu, Hadrien (1ère année UTC génie informatique), Robin (2ème année UTC), Thomas (3ème année INSA Toulouse, sécurité des systèmes d’information)

 

Concours ENAC : Pierre G (1ère année ENAC-IESSA)

 

Concours EPITA-Sudria : Awad (1ère année EPITA), Gabrielle (1ère année ESME Sudria) 

Concours Polytech : Charlotte (1ère année SupGalilée)

 

Concours FESIC : Sébastien Le (1ère année ECAM Lyon),Emmanuel (3ème année ECAM Lyon),Illysis (1ère année ECAM-EPMI), Anaïs (2ème année ECAM Strasbourg)

 

Concours Puissance Alpha : Nicolas (1ère année ISEN Lille), Dimitri (1ère année ESIEE Paris)

Concours Avenir Clara (1re année ESITC Caen), Estelle (3ème année ESTACA ferroviaire et transports guidés) Chiara, Ulrich, Baptiste (1ère année ESILV), Marguerite (2ème année ESILV), Lamine (3ème année ESILV)

Concours commun INP : Adrien (1ère année ENSEEIHT sciences du numérique), Cyprien (1ère année EISTI), Félix (1ère année Supméca)

 

Ecoles « indépendantes » : Theo (3ème année ENSAIT), Aurore, Alexis C, Aswane, Bénédicte, Gaëlle , Guilhem (1ère année ESTP)

Arts et Métiers ParisTech : Bohemond, Alexandre G, Paul , Charles L (1ère année Châlons), Arthur (3ème année Paris)

Concours Centrale ou Mines-Ponts : Emile (1ère année IMT Atlantique), Tom (1ère année ENSTA Paris-Tech), Stefano (2ère année SupOptique)

 

ENS Paris-Saclay : Sébastien La (1ère année SAPHIRE) 

 

Concours Mines-Telecom : Daphné (1ère année Mines d'Alès) , Charles D (1ère année ENSSAT Lannion)

 

Quelques parcours professionnels :

Les débutants 

Lewis (ingénieur Arts et métiers, en 1ère année de doctorat en robotique),

Vincent (ingénieur ISEP, en CDD d’informatique)

Guillaume H (ingénieur Arts et Métiers, CEO de la startup Batteries For People),

Pierre L (ingénieur Mines de Douai, ingénieur systèmes fluides chez Framatome),

Marie (ingénieure Arts et Métiers, en études d’accidents en thermohydraulique chez Framatome),

Olivier (ingénieur Centrale Nantes, chargé d’études au Cerema),

Benjamin Go (ingénieur ESTACA, ingénieur en conception et simulation des structures au CNES),

Oulala (ingénieure ESB, chargée de missions maîtrise d’œuvre à INSITU-A)

Les confirmés : 

Caroline (ingénieure ECAM Lyon, responsable logistique Agence SAMSE),

Alexandre T (ingénieur ECAM Strasbourg, ingénieur logistique pour Eurostat Group),

Pierre T (ingénieur Arts et Métiers, auditeur financier chez Ernst et Young),

Antoine B (ingénieur ESTP, auditeur financier chez Ernst et Young),

Guillaume L (ingénieur Arts et Métiers, ingénieur bureau d’études pour Safran Transmission System),

Augustin D (ingénieur ESTP, consultant en mobilité durable),

Victor (ingénieur ESTP, ingénieur méthodes au Royaume Uni),

Jean (ingénieur Arts et Métiers, consultant en stratégie chez Simon-Kucher)

Matthieu (ingénieur Arts et Métiers, ingénieur chez Hermès)

Conclusion : photo de groupe
Dans le hall : le verre de l'amitié

Des formations techniques et professionnelles de la seconde à la licence

INSCRIPTIONS RENTREE SEPT 2021

Procédez à votre inscription administrative par mail au plus tôt pour ne...

INSCRIPTIONS ADMINISTRATIVES pour le RENTREE de sept 2021 et calendrier de rentrée

Les élèves et étudiants qui sont admis au lycée par un processus d'affectation (Affelnet, parcousup) ou une décision du conseil de classe de passage en année supérieure ou redoublement) doivent procéder à une inscription administrative pour valider leur inscription.


Compte tenu des circonstances, la procédure se fait par mail transmis à "raspailinscriptions@laposte.net". La liste des pièces à fournir est donnée pour chacune des situations sur la page d'accueil ldmraspail.fr.


Les services sont fermés à dater du 13 juillet mais les dossiers sont enregistrés régulièrement sur le mail.

 

Vérifiez-bien la liste des pièces à transmettre et, complétez-bien les documents demandés, notamment vos coordonnées sont obligatoires.

 

Attention, conformément au code l'éducation, une inscription qui n'est pas faite dans les délais fixés par Parcoursup et/ou l'établissement d'accueil, suivant la notification vaut désistement.

 

Pout toute question à ce sujet, merci d'écrire à raspailinscriptions@laposte.net

En cas d'urgence: SMS au 0618073235, avec la mention : Urgence Inscription Raspail, suivie du nom de l'élève et de la classe concernés, et de la description de la difficulté rencontrée.