Bac technique, bac pro, BTS, CPGE et licence technologique à Paris | Lycée Raspail

RASPAIL

L'excellence de toutes les réussites

PARRAINAGE DES PROMOS 2018-2019

À partir de 8h30 dans le hall : accueil des participants,  remise des badges
Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)
À partir de 9h à l’auditorium : souhaits de bienvenue 
Copie de Nouveau Document (100)
Travail en prépa et concours

Organisation du travail et conseils généraux : Timothée, Pierre-Louis, Alexis, Bastien, Alexandre T, Stefano

Copie de Nouveau Document (100)

Oral du concours : Quentin, Thibault , Camille de S, Abel , Yoann

Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)

TIPE : Matthieu de F, Matthieu J, Thomas , Sandro

Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)

Entretiens : Anaïs, Tanisha, Antoine P

Copie de Nouveau Document (100)
Présentation de quelques Grandes Ecoles

Ecoles « indépendantes » : Tom (1ère année ESB), Alexandre T (1ère année ESTACA), Antoine P (1ère année SIGMA), Camille G, Grégoire (1ère année ESTP), Marguerite, Tanisha, Pauline (1ère année ESILV), Nassim (1ère année EPITA), Paul (3ème année ESIGELEC)

 

Concours FESIC : Anaïs A (1ère année ECAM Strasbourg)

Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)

Concours commun INP : Alexandre B (1ère année ISAE-ENSMA), Bastien (1ère année ENSEIRB-Matméca), Tanguy (2ème année ENSIMAG), Jules (2ème année ENAC ingénieurs), Clément (2ème année ENSI Caen), Matthieu J, Yoann (1ère année Supméca), Gaëtan, Olivier L (3ème année Supméca)

Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)

Arts et Métiers ParisTech :

  • 1ère année Metz : Thibault , Camille de S, Alexandre H, Sandro, Alexandre G
  • 1ère année Châlons : Quentin, Pierre-Louis, Thomas
  • 1ère année Bordeaux : Matthieu de F, Abel
  • 3ème année : Louis (Paris), Adrien (en master recherche à l’Ecole Navale)
Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)

Concours Centrale ou Mines-Ponts : Alexis, Stefano (1ère année SupOptique), Antoine L (2ème année ENSTA Paris-Tech),

 

ENS Rennes : Timothée (1ère année)

Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)
Quelques parcours professionnels :

Les débutants :

Olivier C (ingénieur Centrale Nantes)
Cyril (ingénieur ENSEA, ingénieur IT Process chez Total)
Benjamin (ingénieur ESTACA, ingénieur en conception et simulation de structures au CNES)
Antoine B (ingénieur ESTP, auditeur financier chez Ernst et Young)
Pierre (ingénieur Arts et Métiers, auditeur financier chez Ernst et Young)

Les confirmés : 

Julia (ingénieure ENSEA, consultante chez sII, en mission chez Zodiac Aerospace)
Nam (ingénieur Arts et Métiers + HEC), humoriste et freelance en business et marketing)

Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)
Conclusion : photo de groupe
Dans le hall : le verre de l'amitié
Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)
Copie de Nouveau Document (100)

Des formations techniques et professionnelles de la seconde à la licence