Bac technique, bac pro, BTS, CPGE et licence technologique à Paris | Lycée Raspail

RASPAIL

L'excellence de toutes les réussites

PARRAINAGE DES PROMOTIONS 2016-2017

À partir de 8h30 dans le hall : accueil des participants,  remise des badges
Copie de Nouveau Document (11)
Copie de Nouveau Document (12)
Copie de Nouveau Document (13)
Copie de Nouveau Document (14)
Copie de Nouveau Document (15)
Copie de Nouveau Document (16)
Copie de Nouveau Document (17)
Copie de Nouveau Document (18)
À partir de 9h à l’auditorium : souhaits de bienvenue 
Copie de Nouveau Document (19)
Copie de Nouveau Document (20)
Travail en prépa et concours

Organisation du travail et conseils généraux: Lewis, Theo, Louis B, Hugo, Etienne, Pierre L

Copie de Nouveau Document (21)
Copie de Nouveau Document (22)
Copie de Nouveau Document (23)
Copie de Nouveau Document (24)
Copie de Nouveau Document (25)
Copie de Nouveau Document (26)

Oral du concours : Charles, Salomé, Louis R, Adrien T

Copie de Nouveau Document (27)
Copie de Nouveau Document (28)
Copie de Nouveau Document (29)
Copie de Nouveau Document (30)

TIPE : Alexandre B, Romain, Sofiane, François

Copie de Nouveau Document (31)

Entretiens : Antoine , Christophe, Arthur F, Bruno, Youcef, Basile

Copie de Nouveau Document (32)
Copie de Nouveau Document (33)
Copie de Nouveau Document (34)
Copie de Nouveau Document (35)
Présentation de quelques Grandes Ecoles

Ecoles « indépendantes » : Thomas (1ère année ESIGETEL) Arthur F (1ère année ESIEA) ; Anthony (1ère année EFREI) ; Bruno, Youcef (1ère année EPF Montpellier) ; Hugo (1ère année SIGMA) ; Florian (1ère année ENSIL mécatronique) Amaury, Ambroise (1ère année ESILV)

Copie de Nouveau Document (36)

Concours FESIC : Louis B, Emmanuel (1ère année ECAM Lyon) ; Antoine , Christophe (1ère année ECAM Strasbourg) ; Dylan, Basile (1ère année ISEP), Pierre V (2ème année ISEP).

Copie de Nouveau Document (37)

Concours commun Mines-Telecom : Theo, Pierre L (1ère année Mines de Douai) ; Adrien Ca (1ère année Mines d’Alès)

Copie de Nouveau Document (38)

Concours commun CCP : Archambaud, Arthur S (1ère année ENSMM Besançon) ; Gaëtan , Olivier L (1ère année Supméca Paris) Rémi (3ème année Supméca Paris) ; Julio (1ère année ENSIAME Valenciennes)

Copie de Nouveau Document (39)

ESTP : François Brun, Olivier D, Romain, Paul (1ère année ESTP) Alexandre B (2ème année)

Copie de Nouveau Document (40)

Arts et Métiers ParisTech :

  • 1ère année : Lewis, Etienne, Pierre-Louis, Emile, François, Adrien T (Cluny) Charles, Sofiane (Bordeaux), Adrien Ch, Salomé, Louis R (Châlons-sur-Marne)
  • 2ème année : Pierre T (Bordeaux)
  • 3ème année : Matthieu, Louis D (Paris)
Copie de Nouveau Document (41)
Copie de Nouveau Document (42)

Concours Centrale : Julien (3ème année Centrale Lille)

Copie de Nouveau Document (43)

Ecole sur dossier : Célia (2ème année EIVP, double cursus ingénieur-architecte)

Copie de Nouveau Document (44)
Changements de parcours

Darius (M2 de dynamique des fluides à l’Université d’Orsay, prépare l’agrégation de physique)

Copie de Nouveau Document (45)
Quelques parcours professionnels :

Yougourta (ingénieur Arts et Métiers, directeur d’une usine de production Air Liquide)

Copie de Nouveau Document (46)
Copie de Nouveau Document (47)
Conclusion : photo de groupe

Des formations techniques et professionnelles de la seconde à la licence